Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Турмалин — камень любви и молодости  | В начало |  Лазурит: свойство камня »


Танзанит: что это за камень

История происхождения камня

 Казалось, удивить ювелиров практически невозможно. Все драгоценные камни давно изучены и описаны, но все же случаются сенсации. Совсем недавно, в 1967г. обнаружили камень, который изначально приняли за сапфир.
Португальский геолог Мануэль де Соузо искал в юго-восточной Африке месторождение рубина. Долгие поиски не давали результатов, пока у подножия Килиманджаро экспедиция не обнаружила залежи синих кристаллов. В расщелинах горы образовались уникальные минералы, не похожие ни на что, известное ранее. Внешне камень сильно напоминал минерал из группы корундов: тот же богатый глубокий синий цвет, прозрачные кристаллы и, конечно, манящий блеск, который мгновенно приковывает взгляды. Дальнейшие исследования геологов показали, что танзанит — действительно редкая находка, которой уготована особая судьба.
Самоцвету грозила участь быть забытым. Но, на него обратила внимание ювелирная компания «Тиффани». В честь страны происхождения, компания дала ему имя — Танзанит. Выпущенная ими коллекция с этим камнем, сделала его востребованным среди ювелиров и желанным для покупателей.
Работать с танзанитом сложно, он прозрачен и хрупок, как стекло. Одно неверное движение и камень разлетится на мельчайшие осколки. Поэтому огранка минерала требует огромного мастерства.


 Цена на танзанит

В зависимости от цвета, прозрачности и величины камня и устанавливаются цены. Этот минерал редкий и по стоимость ровняется с сапфирами и бриллиантами. Природные синие камни ценятся дороже, подвергшиеся термообработке — дешевле. Цены всегда высокие, кольца с танзанитом стоят  от восьми тысяч рублей.
Приобрести товары с настоящим танзанитом по приемлемым ценам можно здесь. Приятных покупок!

Каких цветов бывает танзанит?

Шар танзанит 49мм

Вы могли заметить на нашем сайте, что бусы отличаются по цвету от коллекционного камня. Все дело в том, что природные цвета танзанита ограничены. Встретить минералы черных или красных оттенков невозможно. Большинство натуральных кристаллов имеют коричневый или зеленый оттенок, реже попадаются розовые и бесцветные.
Самые ценный лиловые, фиолетово-сапфировые и синие минералы с глубоким насыщенным окрасом. Такой окрас они получают под воздействием солнечного света или попав под горячую лаву. Поэтому их добывают ближе к поверхности, но их всего где-то 3-5% в природе. Поэтому для ювелирных украшений их искусственно облагораживают. Его нагревают до 400-600 градусов и коричневые оттенки исчезают. 

Особенностью танзанита также можно назвать его свойство плеохроизма – в зависимости от угла зрения, можно наблюдать несколько цветов в окрасе. Некоторые экземпляры обладают «александритовым» эффектом – при дневном свете минерал ярко-синий, а при искусственном освещении меняет свой оттенок на фиолетовый. Известен также и танзанитовый «кошачий глаз».  


Свойства минерала

Магические и лечебные свойства камня не зависят от его расцветки. Литотерапевты убеждены в том, что самоцвет помогает при простудных заболеваниях. Ношение бус из этого минерала улучшает цвет лица, исчезают воспалительные процессы кожи. А массаж танзанитом кожи лица способствует разглаживанию морщин. Для приятных сновидений необходимо держат камень в изголовье кровати. 

Танзанит станет хорошим подарком на семейные юбилеи. Камень направлен на гармонизацию семейных отношений, дарит супругам благополучие. Также ношение минерала раскрывает тайные творческие и магические способности владельца. Среди всех людей танзанит больше всего благоволит тем, кто ищет жизненный путь. Минерал поможет хозяину сконцентрироваться на тех талантах, реализация которых способна принести максимальную эмоциональную отдачу и прибыль. Но танзанит помогает только тем, что дорожит моральными ценностями. Честность и искренность — качества, которые камень ценит и поддерживает.

Кому подходит по знаку Зодиака?

У астрологов на данный момент нет единой точки зрения насчет того, кому больше подходит камень танзанит. Свойства, которыми он обладает, всё ещё не изучены до конца. Однако большинство астрологов согласны: противопоказаний у минерала нет. Он подойдет всем людям вне зависимости от созвездия, под которым они рождены.

Тем не менее, считается, что камню покровительствует планета Сатурн. Это означает, что больше всего кристалл подойдет людям, родившимся под «водными» знаками — Ракам, Скорпионам и Рыбам. Они могут носить камень постоянно, минерал поможет в делах и укрепит отношения с близкими.

Овнам и Козерогам будет легче добиться гармонии с минералом. Танзанит придаст этим знакам мудрость и спокойствие. 

Впрочем, характер камня таков, что экспериментировать с ним как с оберегом можно без боязни навлечь беду. Если, конечно, ваши намерения чисты.

Как носить украшения с танзанитом?

Бусы из танзанита "Джульетта".jpeg

Изделия с камнем следует носить бережно. Этот минерал создан для особых случаев. Украшения с ним роскошны, поэтому и наряд должен быть соответствующим. На торжественные приемы и выход в свет лучше всего подойдут крупные камни. Изыскано будут смотреться наборы с танзанитом — кольцо и серьги, серьги и кулон. Старайтесь не сочетать этот минерал с другими камнями, любая броская вещь может затмить роскошь самоцвета. В обуви лучше отдать предпочтение высоким каблукам. Танзанит «играет» оттенками при искусственном освещении.
Неброские миниатюрные камни отлично подойдут для делового стиля.
Для молодых девушек в качестве подарка к помолвке предпочтительнее колечко с небольшим камнем бриллиантовой огранки. Минерал украсит женщину любой внешности, независимо от цвета волос или глаз. Однако обладательницам серых и голубых глаз больше других подойдет танзанит. Подбирая макияж, также следует придерживаться минимализма. Легкий, повседневный make-up уместнее всего. Если же вы собираетесь на вечеринку, хорошим решением будут smoky ice. Яркую помаду лучше отложить, заменив ее блеском для губ.

Как ухаживать за камнем?

Для того, чтобы редкий и дорогой камень прослужил вам как можно дольше, следует соблюдать несколько правил его ношения.

  • Танзанит не терпит скачков температуры, потому не стоит надевать его зимой или, собираясь в сауну.
  • Украшения с камнем лучше всего надевать после того, как вы нанесли косметику, чтобы уменьшить вероятность попадания на минерал агрессивных химических веществ. Не переносит он и кислую среду.
  • Самоцвет боится высокой влажности, потому его рекомендуют снимать, собираясь в ванную или душ.
  • Промывать танзанит желательно слабым раствором детского мыла. Абразивные и моющие вещества могут повредить камень без возможности восстановления. После чистки самоцвет нужно осторожно вытереть мягкой замшевой тряпочкой.
  • Механические повреждения, даже не значительные, могут быть губительными. Лучше не ронять камень и быть осторожными с твердыми поверхностями. Хранить самоцвет тоже лучше всего отдельно от других кристаллов, завернутым в мягкую ткань.

Как отличить натуральный камень от подделки? 

Бусы из танзанита "Джульетта".jpeg

Из-за высокой цены танзанита мошенники охотно подделывают минерал ради сверхприбыли. Хотя полностью сымитировать свойства самоцвета далеко не все, синтетических подделок уже предостаточно.
Чтобы не попасться на удочку, проведите несколько простых проверок:

  1. Плеохроизм. Посмотрите на камень под разным освещением. Повертите его в руках. В зависимости от угла зрения и освещения он должен менять оттенок. К тому же подделки из форстерита светятся под ультрафиолетом, оригиналу это не свойственно.
  2. Цвет. Оттенки минерала природного происхождения мягкие, глубокие. Слишком яркие, неестественные оттенки должны насторожить.
  3. Изменение при погружении в жидкость. Погрузите танзанит в стакан с водой, он должен посветлеть по краям. Экземпляры искусственного происхождения окраску не меняют.
  4. Стоимость. Природный камень не может стоить дешево. Вряд ли вы тот счастливчик, которому удалось обнаружить танзанит по низкой цене. Скорее всего вам пытаются продать обычное стекло. 
  5. Чистота. Из-за отжига минерал лишается вкраплений и природных отметин. В украшениях используются преимущественно чистые прозрачные кристаллы. 
Существует очень изощренный способ мошенничества, который попадается, к счастью, очень редко. Он заключается в том, что самое обычное стекло покрывают тоненькой пластинкой танзанита. В таком случае «самоцвет» будет обладать всеми визуальными свойствами оригинала, но расклеится очень быстро, оставив вас ни с чем. Лучший способ обезопаситься от фальшивки — покупать кристалл только в серьезных лавках, которые продают сертифицированные украшения.

Необычные факты

  1. Танзанит является по-настоящему уникальным полудрагоценным камнем. Самыми редкими камнями считаются бриллианты, но танзаниты встречаются в 1000 раз реже, чем бриллианты, которые добывают практически на всех континентах, за исключением Антарктики. Дело в том, что пока известно только одно, сравнительно небольшое месторождение танзанита – на плато Мерелани, возле Килиманджаро. Один-единственный участок, небольшая полоска длиной в 5-6 километров
  2. Количество камней неуклонно падает. Прогнозы экспертов неутешительны: танзанитов на Земле остаётся всё меньше и меньше, и с каждом годом камень будет неизменно дорожать. Существующие запасы танзанитов обеспечат нас украшениями с этим необыкновенно красивым камнем синеватого оттенка на 10, максимум 15 лет! Если вы присмотрели украшение с танзанитом, не теряйте времени: сможете рассказывать друзьям, что на вас надет по-настоящему редкий полудрагоценный камень — и не быть голословными.

  3. Так называемый александритовый эффект, которым обладают некоторые камни — один из секретов особой популярности танзанита и предмет охоты для коллекционеров. В условиях дневного и искусственного освещения камешек слегка меняет свой оттенок, становясь то синим, то фиолетовым. Некоторые полагают, что танзанит излучает сразу несколько разных цветов: ярко-синий, лиловый и индиго.

  4. Природные камни могут быть и жёлтыми, и зелёными, и коричневыми, но у ювелиров эти цвета танзанитов не в почёте.

  5. Самый крупный на свете не огранённый танзанит — камень сине-фиолетового цвета весом 17 000 карат. Размеры камня — 220 мм x 70 мм x 80 мм. Название минералу «подарила» вторая по высоте (5 334 м) вершина гор Килиманджаро — Мавензи. Интересно, что даже специалисты растерялись при определении его стоимости — уникальный экземпляр признали бесценным!

  6. Говорят, что роль крупного синего алмаза, знаменитого «Сердца океана», в кинохите «Титаник» сыграл именно танзанит!



Если после нашей статьи Вы загорелись желанием приобрести редчайший танзанит для своей коллекции, то поторопитесь. На этот камень большой спрос, за ним охотятся многие любители натуральных камней. А для ценителей украшений рекомендуем обратиться внимание на уникальными бусами из природного танзанита


Начало активности (дата): 14.01.2020 12:09:00

« Турмалин — камень любви и молодости  | В начало |  Лазурит: свойство камня »