Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Розовый кварц: свойства и применение  | В начало |  Танзанит: что это за камень »


Турмалин — камень любви и молодости

История происхождение

Камень турмалин напоминает арбузную дольку и обладает необычными свойствами. Его название переводиться как «камень, притягивающий золу». Все потому, что у минерала есть способность притягивать пепел и пыль. Турмалин давно известен людям. Его находили в древнем Египте и в Византии.
Египтяне называли его "драгоценным камнем радуги", они верил, что он упал с Солнца, а по пути попал в радугу и впитал ее цвета. По одной легенде царица Клеопатра подарил кристалл в виде грозди винограда Цезарю. В восемнадцатом столетии его собственником стал король Швеции Густав XVIII, который затем подарил драгоценность императрице Екатерине II. 

Согласно археологическим данным в 12 веке в Византии изготавливались украшения из турмалина в золотой оправе. В России камень полюбили в  16 веке, когда нашили собственное месторождение. Его стали использовать для украшения церквей и царских регалий. В Европу минерал попал в 18 веке, когда голландские моряки привезли его с собой с Цейлона. С тех пор он стал украшением для ювелирных изделий и занял почетное место среди драгоценных камней.


Авторское колье из хризопраза, яшмы и турмалина "Гроздь винограда-2", круглые 6...12мм, короткое 50см

 

Свойства камня

Известные физики Пьер Кюри и Мари Склодовская-Кюри установили, что в кристалле турмалина присутствует электрический заряд. Они установили, что излучающиеся микротоки камня соответствуют излучению человека. Физическим свойства самоцвета делают его лечебным. В медицине его используют для:

  1. Прогревания. При нагревании от температуры тела минерал продуцирует отрицательные ионы и магнитные потоки, которые после проникания через эпидермис способны подавлять свободные радикалы.
  2. Ионизации. Самоцвет способен испускать массу отрицательно заряженных ионов. Они ускоряют выздоровление после болезни или операции.
  3. Инфракрасного излучения. В процессе нагревания турмалины излучают тепловые длинноволновые инфракрасные лучи диапазоном 6-14 мкм, соответствующие слабым токам, протекающим в теле человека. Лучи запускают в теле человека восстановление клеток.


В магии самоцвет ценили за свойство защищать своего владельца, он нейтрализует любое вредное воздействие. Украшения  с ним носили для привлечения удачи и пробуждения скрытых талантов. В Индии его использовали для улучшения потенции.
В магические свойства зависят от цвета камня:

  • Если потеряли жизненные ориентиры и опустили руки, то Вам поможет зеленый турмалин.
  • Женщинам, которые хотят встретить свою любовь рекомендуется носить красный камень.
  • Розовый минерал отличный подарок для творческих людей. Он сможет вдохновить их, раскроет способности, подскажет новые идеи.
  • Самоцвет синего цвета избавит от тревог. Он учит преодолевать трудности.
  • Экстрасенсы советуют носить арбузный камень доверчивым людям. Он помогает распознавать ложь, понимать истинные намерения человека, развивает интуицию.
  • Самый сильный по энергетике, черный турмалин, защитит от негативной энергии. также он наделяет владельца холодным разумом, делая его более спокойным, а его поступки взвешенным. 

 

Сколько стоит турмалин?

Цена на турмалин зависит от его вида. Например, самым дорогим считает параиба: цена может достигать до 6000$ за карат. На стоимость минерала влияет его чистота и прозрачность. В среднем этот кристалл стоит в районе 50-90$ за карат:
 

  • Серьги с небольшим натуральным камнем можно приобрести в районе от 800 до 2900 рублей. С крупным камням и в золотой оправе 20000 - 36500 рублей.

Серьги "Кармелита" турмалин, квадратные Серьги "Гроздь винограда" хризопраз, зеленая яшма и турмалин 5 см Серьги "Бруснички" турмалин натуральный

 

  • Бусы из натуральных камней обойдутся покупателю от 2000 до 50000 рублей

Бусы турмалин "Джульетта", граненые приплюснутые 10мм, короткие 46смКолье зеленый турмалин "Джульетта", граненые 4мм 3 нитки, короткое 45смБусы турмалин "Джульетта", приплюснутые круглые 5мм, короткие 48см

  • Браслет можно купить 1000 до 35000 рублей

Браслет "Амазонка" из крошки турмалина Браслет авторский "Гроздь винограда" хризопраз, турмалин, яшма зеленая

Приобрести украшения с натуральным турмалином по приемлемой цене можно в нашем магазине Agat77.

 

Кому подходит по знаку зодиака?

Не смотря на хорошую совместимость со многими знаками зодиака, астрологи рекомендует обращать внимание не цвет камня.
Зеленый минерал отлично подходит Овнам, Львам и Весам. Он сможет гармонизировать эти знаки, подарит внутренне спокойствие.
Кристаллы синего цвета можно носить Водолеем и Стрельцам. С его помощью они смогут легче принимать решения.
Для Скорпиона идеальным цветом будет черный. Он укрепит нервную систему и избавит от раздражительности.
Бесцветные кристаллы подарят Рыбам счастье и успех в карьере.


Знак зодиака Совместимость
     Овен      можно носить 
     Телец      категорически противопоказан  
     Близнецы      можно носить
     Рак      можно носить
     Лев      можно носить 
     Дева      категорически противопоказан  
     Весы      можно носить зеленый
     Скорпион      подходит идеально
     Стрелец      можно носить
     Козерог      категорически противопоказан  
     Водолей      можно носить 
     Рыбы      можно носить

 

  

Как ухаживать за камнем?

Турмалин не нуждается в особом уходе. Минерал достаточно прочный и неприхотливый. Для очистки от грязи достаточно промыть под теплой водой. При сильных загрязнениях можно использовать слабый мыльный раствор. Для полировки используйте мягкую тряпочку. Украшения из самоцвета рекомендуется очищать не чаще раз в три месяца.

Важно! Турмалин не терпит паровую и ультразвуковую очистку.

 

Как отличить от подделки?

 

Чаще всего за турмалин выдают пластик или стекло. При выборе натурального минерала ориентируйтесь на его физические свойства:


  1. Прочность. Попробуйте поцарапать иголкой. Природный камень не пострадает, а стекло — да.
  2. Магнитные свойства. Проведите небольшой эксперимент. Как следует потрите минерал в руках, когда он нагреется, поднесите его к волосам или кусочкам бумаги. Если прилипнут, то камень настоящий.
  3. Вес. Природный камень тяжелее стекла или пластмассы.
  4. Свет. Посмотрите на камень под разным углом освещения. Натуральный камень  не однородный по цвету, у него будет заметный мягкий переход.

 


Понравился турмалин? Если Вы будите обращаться с ним, как с другом, рассказывать о своей жизни, просить о помощи, то самоцвет ответит вам. Выбирайте камень ориентируясь на свои ощущения.
 

 


Начало активности (дата): 21.01.2020 10:52:00

« Розовый кварц: свойства и применение  | В начало |  Танзанит: что это за камень »