Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Танзанит: что это за камень  | В начало |  Камень агат: свойства и значение »


Лазурит: свойство камня

История происхождения лазурита

История небесного минерала началась более 7000 лет назад. Первое упоминание о нем встречается на территории современного Афганистана. В этой области добывали мрамор, который использовали для строительства античных дворцов. Именно там, рабочие случайно обнаружили лазурит. Самоцвет объявили драгоценным камнем. Тюрские народы считали его камнем верховного бога Тенгри. В Древнем Египте минерал был символом бога Амон-Ра, покровителя справедливости и правосудия.


В средние века популярна была ультрамариновая краска, изготовленная художниками из лазурита. 
Художники в Средние века использовали ультрамариновую краску, сделанную из лазурита. Она имела смоляную, темперную и водную основу. В Российской империей минерал стали добывать в 1851 году. Некоторые комнаты Исаакиевского собора и вазы Зимнего дворца были украшены им.


Лазурит имеет магматическое происхождение. Характерный синий цвет придают камню сера. Его следует искать там, где ранее были активные вулканы.
Самые известные месторождения: 

  1. Бадахшан (граница Таджикистана и Афганистана). Самое древнее месторождение. Является главной финансовой поддержкой движения «Талибан». Добывают яркие камни с красивыми вкраплениями пирита.
  2. Прибайкалье (в России). Месторождение располагается возле реки Слюдянка. Было открыто при Екатерине II. По качеству кристаллы сходны с бадахшанскими самородками, но имеют более выраженный размытый рисунок.
  3. Афганское месторождение близ гор Памир. Яркие самоцветы менее высокого качества, чем бадахшанские.

Существуют и менее известные месторождения в Китае, Чили и Африке. В них добывают лазуриты с менее яркими оттенками. Они ценятся ювелирами гораздо меньше.

Лазурит мягкий, но простой в обработке камень. При обработке его шлифуют и полируют для придания лоснящегося блеска. Чаще всего кристаллам придают форму кабошона. Популярны лазуриты в виде круглых и граненых бусин. Встречаются изделия и с камнями фантазийных форм.  Именно неграненый лазурит проявляет всю свою красу. Наличие граней делает кристалл более хрупким.


Бусы Лазурит "Джульетта", граненые капли 5...10мм, короткие 45смСерьги "Бруснички" лазуритКулон "Сердце в оправе" лазурит

Свойства и значения камня

Персидский ученый и врач Авиценна считал, что лазурит помогает при заболеваниях ЖКТ. Камень использовали для лечение болезней кожи, очищение крови и обеззараживании.
Порошок из самоцвета обладает свойствами, похожими на активированный уголь. 

Литотерапевты советуют использовать лазурит для восстановления остроты зрения. Для этого нужно два раза в день по 10-15 минут вглядываться в минерал.Кулон или ожерелье с минералом помогают улучшить эмоциональное состояние. Также они уменьшают физические проявления стресса — тахикардию, чувство «комка» в груди, частое дыхание.

  • Если хотите сделать волосы густыми, прочными и шелковистыми, то носите серьги или подвеска с лазуритом.
  • Ожерелья или кулон с лазуритом смягчают симптомы астмы, бронхита, пневмонии. 
  • Браслет с самоцветом поможет улучшить работу сердца. Носить его лучше на левой руке, там, где прощупывается пульс. Именно от этой точки к главному органу кровеносной системы идет энергетический меридиан, который усиливается за счет магии камня.

Небесный самоцвет признан талисман любви, благополучия и успеха. Древние жрицы общались с камнем для получения знаний. Лазурит мотивирует владельца самосовершенствоваться. Избавляет от всего лишнего: пустых обид, плохих мыслей, негативных действий.

Кому подходит лазурит

Камень подходит далеко не всем. Единственны знак зодиака, который может носить камень постоянно — Рыба. Украшение из лазурита не будет подавлять энергетику рыб, а наоборот сделают их более удачливыми и привлекательными.
В качестве талисмана иногда можно носить Весам, Водолеем и Овнам. Он поможет раскрыть творческий потенциал и снять раздражительность. 
Категорически минерал не подходит Козерогам и Ракам. эти знаки Зодиака вряд ли уживутся с небесным минералом.

Астрологи утверждают, что такой талисман будет ценным подарком для людей следующих профессий:
  • психологам;
  • докторам;
  • дипломатам;
  • библиотекарям.

Камень способствует раскрытию самосознания, достижению успеха в профессии и в исследованиях, достижению поставленных целей. Лазурит дарит своему владельцу душевное равновесие и умиротворение, поэтому он не подойдёт спортсменам, артистам и другим профессиям, требующим динамики.


Кулон-Брошь " Сова" лазуритБраслет "Классика" 12мм лазурит


Как ухаживать за украшениями из лазурита

Лазурит следует хранить отдельно. Другие драгоценности могут поцарапать украшения из минерала. также изделие из камня нужно полировать. Для этого достаточно протирать его замшей или сукном. Ткань удалит с поверхности камней и металла загрязнения, которые скопились на нем в течение дня.
Небесный самоцвет не любит долгого воздействия солнечных лучей. Стоит оберегать его от перепада температур.
В остальном, камень неприхотлив. Чтобы избежать механических повреждений храните украшения в мягком мешочке. Для очистки камня достаточно промыть под проточной водой. При сильных загрязнениях допускается использовать чистящие средства.

Основные правила ухода:

  • драгоценности не стоит надевать перед посещением бассейна;
  • перед началом уборки и других домашних работ изделия следует снимать;
  • наносить косметику и парфюм после того, как украшения оказались в шкатулке.

Эти три простых правила помогут продлить жизнь изделиям. Украшения на протяжении долгих лет будут радовать владельца ярким синим цветом и шикарным блеском.


Как отличить лазурит от подделки


  Чтобы не приобрести подделку по цене натурального лазурита, нужно соблюдать несколько простых правил:
  1. Температура. Камень нагревается гораздо медленнее стекла и полимерной глины. Если приложить его к щеке на несколько секунд, то он останется холодным.
  2. Прочность. Если в незаметном месте провести по камню иглой или осколком стекла, то на нем останется царапина.
  3. Устойчивость к моющим средствам. Если натуральный лазурит потереть влажной тряпочкой или салфеткой для снятия макияжа, то цветных пятен на материале не останется.
  4. Узор на натуральных камнях несимметричный. Для лазурита характерны блестящие золотистые вкрапления и цветные глазки.
Покупая изделия с лазуритом в специализированных магазинах, стоит попросить продавца предъявить сертификат.

На ярмарках обычно документы на камни отсутствуют.


Начало активности (дата): 09.01.2020 10:18:00

« Танзанит: что это за камень  | В начало |  Камень агат: свойства и значение »