Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Лазурит: свойство камня  | В начало |  Камни для женщин по знаку зодиака »


Камень агат: свойства и значение

  • История происхождения 
  • Свойства камня 
  • Кому подходит агат
  • Как ухаживать за минералом
Камень агат — это удивительный, таинственный минерал. В мире его более 150 видов. Он удивительно многообразен: может быть любого цвета и с любым узором. 

История происхождения

Агат относится к группе кварцев, вид халцедона. У него вулканическое происхождение. Этим объясняется полосатый слоистый окрас некоторых камней. Но всю его красоту можно увидеть только в разрезе, внешне он выглядит как обычная галька. Необычная внутренняя окраска самоцвета порождало вокруг него много легенд. По одной из них агат - это глаз небесного белого орла. На землю пришло зло, которое никто не мог победить. И боги послали белого орла сражаться с черным колдуном. Орел победил, но раны его были смертельными. Он упал на Землю, а его глаз превратился в камень. С тех пор глаз белого орла продолжает смотреть за людьми, отделяя добрые дела от злых.
Значение агата было так велико, что изделия из него — блюда, чашки, статуэтки — считались достойными украшать покои императоров. Известно, что этот камень ценился при дворах как минимум двух европейских владык — базилевса Византии и австрийской династии Габсбургов.


Свойства камня агат

Камню агат предписывали лечебные свойства. Например, для укрепления иммунитета использовалась агатовая вода. Рецепт прост. Нужно минерал положить в кувшин с водой на ночь, на утро выпить воду или умыться. Ношение украшений с природным даром тоже благотворно влияет на организм. 
Литотерпавты считают, что агат способен:

  • Успокоить зубную боль
  • Вылечить бессоницу
  • Очистить организм при отравлении(не очень тяжелых)
  • Справиться со стрессом
  • Снять обострение гастрита


Главное условие — прямой контакт с кожей. Следует также учитывать, что лечебные свойства камня зависят от его подвида.

Белый агат символ света

Белый камень носят, если нужна помощь в достижении целей или защититься от зла. Такой талисман оберегает от интриг, защищает от природных катаклизм, улучшает физическую силу. Светлый минерал подходит как для защиты дома, детей и матерей. У минерала есть свойство темнеть, если в организме происходит какой-либо сбой. Поэтому его используют в качестве индикатора здоровья.
 

Серьги "Бруснички" агат белыйБраслет "Лео-мини" белый агатБраслет "Классика" агат белый, круглые 12мм


Мистический черный агат

Чёрный агат — очень мощный талисман. Обладает безмерной защитной энергией против порчи, сглаза. Преобразовывая негативную энергию в позитивную, наделяет своего владельца жизненной силой.

Кулон "Весенние цветы" агат черныйСерьги "Гелена" агат черный Браслет "Валькирия" агат

Голубой агат — талисман для детей

Голубой агат помогает в развитие ораторского искусства, помогает малышу расти здоровым, активирует творческое мышление. Кроме магической силы, камень голубого или синего агата обладает свойством купировать боль. Обереги из голубого камня применяют для облегчения болевого синдрома при различных патологиях.

Бусы синий агат, круглые 8мм, длинные 124смБраслет "Классика" агат синий, круглые 12мм Серьги "Гелена" агат синий


Зеленый агат 

Природный камень зеленного цвета очень ценятся у различных знахарей.  Этот самоцвет обладает мощной энергией которую можно применять для создания фона положительным сдвигам в судьбе. Зеленые агат ускоряет выздоровление, повышает иммунитет, нормализует работу эндокринной системы. Так же он помогает в борьбе с вредными привычками

Бусы из граненного агата зеленого 27мм, короткие 45смБраслет "Далила" агат зеленыйКольцо "Соколов" из серебра с агатом и фианитами. 17 р-р.

Розовый агат – символ удачи

Камень розового агата часто называют младенческим или материнским. При использовании данного минерала в качестве оберега детской, ребенок хорошо развивается, быстрее других встает на ноги и произносит первое слово. Оберег из розового минерала защищает малыша от любого негатива. При ношении кулона матерью, пробуждает теплые чувства к малышу. Укрепляет материнский инстинкт, способствует налаживанию связи между ребёнком и матерью.

Бусы агат ярко-розовый, галтовка, короткие 45см Кулон агат "Королевский" черный и розовый, бочонок 14х40ммБраслет "Сорренто" агат розовый

Кому подходит агат

По мнению астрологов лучшее сочетание агата наблюдается с знаком зодиака — рак. Как талисман агат раскрывает творческий дар раков, вселяет уверенность в себя.
Женщинам-Ракам этот минерал поможет наладить отношения с партнером. Упрямым и своенравным Тельцам агат подарит спокойствие. Минерал поможет принять верное решение, убрав на задний план лишние эмоции. Тельцы не боясь могут носить с собой агат везде. Близнецы также могут рассчитывать на особую силу камня-талисмана. Агат дарит близнецам мудрость, спокойствие и умиротворение. Помогает найти верный путь в разрешении серьезных жизненных задач.

Особых ограничений в ношении агатовых изделий в астрологии нет. Но огненным знакам рекомендуется осторожно обращаться с минералом. Овен и Стрелец больше других знаков любят все яркое. Агат бесспорно привлечет их внимание, но может сослужить недобрую службу. Под воздействием минерала Стрельцы могут начать совершать нелогичные поступки. А чересчур импульсивных овнов, камень может и вовсе вывести из равновесия.

Как ухаживать за минералом

Камень агат обладает высокой прочностью. Но несмотря на это на нем могут появиться царапины от соприкосновения с твердыми предметами. Самоцвет может треснуть 
при механическом воздействии или перепаде температур. Чтобы этого избежать храните украшение в отдельном футляре. От загрязнение агат чистится обычной прохладной водой
Это говорит о том, что изделия с ним следует хранить в отдельном футляре. Очищать агат необходимо обыкновенной прохладной проточной водой. 

  Время от времени проводите энергетическую очистку камня. Это можно сделать с помощью проточной воды. Полезно заземление камня, т.е. можно на некоторое время закапать или просто положить его на землю, чтобы он смог очиститься от негатива и набраться сил. Также эффективен следующий метод: на убывающую луну выкладываем камень на лунный свет, чтобы очистить его, а на растущую, - чтобы набрался сил.


Помните, что камни живые! Любите их и они ответят Вам взаимностью!



Начало активности (дата): 02.01.2020 10:03:00

« Лазурит: свойство камня  | В начало |  Камни для женщин по знаку зодиака »