Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Как выбрать свой камень-талисман?  | В начало |  Аметист - магия камня и его цена »


Камень шунгит: свойства и где купить


История камня

Возможно, Вы могли слышать про лечебные свойства шунгита. Но что же это за таинственный минерал? Ученые считают, что он зародился более 2 млн лет назад и представляет органическое соединения из водорослей, планктона и других микроорганизмов.

Единственное крупное месторождения этого камня находится в Карелии в п.Шуньга, в честь которого минерал и получил свое название. Небольшие месторождения были найдены в Канаде, Австралии, Казахстане и в Мексике. Интересно, что во всех месторождениях в прошлом было зафиксировано падения метеорита.
Основной элемент в составе шунгита – углерод. По твердости  3,5-4,0 по шкале Мооса. Этот минерал обладает антибактериальными свойствами и способен проводить электричество.

Первые упоминания о черном минерале встречаются в 16 веке. Тогда за цвет его называли аспидный камень.  Мало кто занимался изучением лечебных свойств камня, только местные жители использовали его. Известно, что царица Ксения Романова излечилась благодаря целебным свойствам шунгитового источника. Она находилась в Толвуйском монастыре и каждый день пила лечебную воду, вскорости выздоровела, смогла подарить супругу наследника трона Михаила Романова. После этот источник стали называть Царевиным, а некоторое время спустя Петр I возвел вокруг него курорт для офицеров и солдат. После смерти царя курорт закрыли и лишь в 1960г. он начал постепенно возрождаться.

Активно изучать минерал начали лишь в 1792г. Свойства черного камня описывали Озерцовский и Н.Комаров. Профессор геологии А.Иностранцев в 1877г. дал название камню - Шунгит. А в начале 90-хх в минерале обнаружили необычные соединения углерода. Открытие данного молекулярного соединение было удостоено Нобелевской премии.


Как используют шунгит

Минерал шунгит имеет разнообразные свойства, благодаря этому он нашел широкое применение. В сельском хозяйстве его используют для удобрения или подкорки животных. В строительстве с помощью черного минерала делают облегченный кирпич. С помощью шунгита изготавливают черную краску, резину, полиэстр и тефлон. Ювелиры научились делать оригинальные и красивые украшения. Огромный плюс в них, что они не только дорого смотрятся, но и лечат своего владельца. 
Для лечения кожных заболеваний и суставов изготавливают шунгитовые мази и гели. На основе шунгита делают лечебную косметику для лица, волос и тела. Такие средства натуральны, обладают антибактериальными свойствами и помогают восстановлению кожи.


Где купить камень шунгит

Браслет авторский "Дикая смородина" шунгит, гематит, агат

Этот черный камень, похожий на уголь, Вы можете приобрести в нашем магазине Agat77.ru. В нашем каталоге вы найдете украшения, натуральную косметику, гармонизаторы и пирамидки из шунгита. Украшения из черного минерала продлевают красоту и молодость, вернут здоровье и силу. Обереги в виде пирамидки принесут спокойствие и защитят от негативной энергии. Талисман в виде шара поможет достичь успеха в любовных делах, а в виде кубика привлечет удачу в коммерческой деятельности. Мы гарантируем на 100% натуральное происхождение минерала. Украшения и талисманы из шунгита универсальны и подходят всем знакам Зодиака.


Целебные свойства шунгита

Шунгит используют не только в промышленности или в ювелирном деле, но и в косметологии и для лечебных целей. Считается, что шунгит обладает следующими свойствами:

  • Очищает кровь от вредных примесей и патогенных микроорганизмов
  • Дезинфицирует
  • Очищает и обогащает воду
  • Стимулирует циркуляцию крови, что способствует регенерации клеток
  • Создает оптимальный кислотно-щелочной баланс
  • Обладает антигистаминным свойством
  • Улучшает иммунитет
  • Защищает от вредного излучения.


Специальный черный шампунь на основе шунгита «Для сухих и окрашенных волос» серии «Шунгит» Маска-активатор роста волос «Шунгит + Аргинин» серии «Шунгит» Крем-бальзам для тела «Упругость и эластичность кожи» серии «Шунгит»

Настоянную воду на шунгите рекомендуют употреблять для лечения сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний, печени. Умывания такой водой помогает снять воспаления и уменьшить высыпания на коже. Прижимание ванн с таки водой помогает успокоиться, снять нервное и мышечное напряжение.

Но не стоит увлекаться лечением шунгита, у него есть ряд противопоказаний. Так, не рекомендуется лечиться шунгитом при трфомбозах, злокачественных образованиях, хронических заболеваний.


Магические свойства шунгита

Эзотерики считают, что черный минерал оберегает от болезней и способен предупреждать своего хозяина об опасностях. Одно из свойств шунгита – впитывать в себя отрицательную энергию, поэтому его используют для очистки ауры и помещения. 

Лучшими защитными качествами обладает шунгитовая пирамидка. 

Ношение шунгита очищает мысли от негатива и активирует дар к ясновиденью. Этот камень наделяет своего владельца мудростью и пониманием тайн вселенной.

Фигурки из шунгита помогут в достижении цели и привлекут удачу.

Цилиндр из шунгита неполированный Пирамида из шунгита неполированная 15 см Гармонизатор шаровый из шунгита и талькохлорида


Как правильно использовать и носить

Шунгит рекомендуют носить на левой стороне тела. Именно через левую сторону в человека проникает негатив.

Полезно держать фигурки из шунгита дома, рядом с электроникой. Он впитывает вредные излучения от них.

Принимайте шунгитовую воду. Для этого достаточно положить кусочек шунгита в стакан с водой и дать ему настояться минут 5.

Минерал достаточно хрупкий, поэтому бережно относитесь к украшениям из него.


Начало активности (дата): 28.04.2020 08:57:00

« Как выбрать свой камень-талисман?  | В начало |  Аметист - магия камня и его цена »