Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Камень шунгит: свойства и где купить  | В начало |  Браслет из камня: где купить и как ухаживать за ним »


Аметист - магия камня и его цена

Браслет "Ноготки" из натурального аметиста

Загадочный и благородный камень фиолетового цвета. Аметист начали изучать в третьем тысячелетии до нашей эры. Его называют «лиловое благородство» или «каменная фиалка». Больше всего он известен, как «непьянеющий» камень.

На самом деле аметист это одна из разновидностей кварца, но его выделяют как отдельный минерал. Как и другие кварцы, аметист достаточно прочный. Этот самоцвет прозрачный и у него стеклянный блеск. На солнце аметист начинает блекнуть, каждый год его насыщенность падает на 1%.


Сколько стоит аметист?

Сложно представить, но всего пару десятков лет назад цена на аметист ровнялась стоимости рубина или изумруда. Дело в том, что тогда фиолетовый минерал добывали только в России. Сейчас разработки новых месторождений в России не ведутся. Цена на камень зависит от его прозрачности и яркости цвета. В среднем самоцвет размером в 3 карата обойдется около 3300 рублей. Крупные экземпляры более 50 карат стоят от 60000 рублей. Однако стоит помнить, что в природе редко встречаются экземпляры более 10 см.

На стоимость украшения из аметиста будет влиять материал изделий. На рынке хэнд-мей можно встретить огранку из сплава, кожи и дерева. Средняя цена на бусы начинается от 1000р. Сережки или браслет можно найти за 500р. Небольшой сувенир из камня может стоить 2000р.


Магические и лечебные свойства камня

Бусы аметист "Джульетта", граненые круглые 10мм, короткие 48см

Эзотерики считают, что минерал могут носить люди любого возраста. В Древности камень использовали, как оберег от дурных привычек. Его клали в стакан с вином, чтобы не охмелеть. Считается, что камень способен пробудить магические способности и усиливают интуицию. Особенно сильно он проявляет себя в виде кулона с серебряной подвеской.
Стоит проявить осторожность, принимая в подарок аметист. С помощью этого камня можно сделать приворот.

В нетрадиционной медицине аметист используют для снятия оттеков и воспалений. Литотерапевты рекомендуют носить бусы из фиолетового самоцвета для нормализации работы сердца и легких. Минерал поможет сохранить молодость и красоту. Отличным дополнением к ежедневному уходу за собой станет покупка массажера из аметиста. Считается, что камень помогает также при неврозах и лечит от депрессии. Если хотите избавиться от ночных кошмаров, то держите минерал под подушкой.


Кому подходит по знаку зодиака

Лучше всего камень подходит для Овнов и Водолеев. Для первых он станет приятным защитником от ненужных контактов, а второму поможет самореализоваться и достичь успеха.

  • Рыбам камень поможет встретить свою половинку и улучшить отношения с домочадцами.
  • Для Раков аметист принесет творческие успехи.
  • Если Весы будут носить кольцо с этим камнем, то смогут укрепить характер.
  • Для Стрельцов минерал принесет удачу и финансовый успех.
  • Девам поможет найти силы в трудные минуты.
  • Скорпионов с этим камнем ждет успех в любых начинаниях.
От покупки аметиста лучше отказаться Львам и Тельцам


Как отличить от подделки?

Кольцо "Оазис" аметист

Хотя аметист не отличается дороговизной, подделки из него встречаются даже в известных ювелирных сетях. Вместо него чаще всего продают: пластмассу, стекло, другие более дешевые минералы. Есть ряд параметров, по которым можно определить аметист на глаз.

  1. Цвет. Оттенки у природного минерала чуть приглушенные. Окрас не ровный, внутри камня Вы можете увидеть пузырики или маленькие трещинки. Подделка же будет отличаться идеальной ровной поверхностью и окрасом.
  2. Погрейте камень в руках. Подделка быстро нагреется, в то время, как натуральный камень будет долгое время холодным.
  3. Окуните камень в воду. У аметиста есть одна особенность, при попадании в воду его края начинают бледнеть. Такой эффект не могут подделать даже искусственно выращенные минералы.
  4. Попробуйте поцарапать стекло. Натуральный камень достаточно прочный и легко сможет это сделать, в отличие от пластика или стекла.


Начало активности (дата): 17.04.2020 08:31:00

« Камень шунгит: свойства и где купить  | В начало |  Браслет из камня: где купить и как ухаживать за ним »