Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Бусы из натуральных камней  | В начало |  Камни для дома по фен-шуй »


Огненный камень сердолик. Свойства, цена, история


История камня

     Сердолик или как его еще называют карнеол или сардер имеет вулканическое происхождение. В зависимости от состава лавы минерал может быть от красно-коричневого до золотисто-желтого цвета. Есть несколько версий, как самоцвет получил свое название. По одной из них он получил свое названия в честь города «Сарды». Это древний и богатый город, был столицей Лидии. В античные времена в нем добывали много драгоценных камней. Другая версия более душевная, слово «сердолик» является русским по происхождению и означает «похожий на сердце» или «радующий сердце".

  Самые старые находки сердолика относятся к периоду палеолита. То есть, человек начал использовать этот камень более 13 тысяч лет назад.
В Древнем Египте самоцвет считался любимым камнем богини Изиды. Из него делали ожерелья, броши, застежки. Этот минерал хранили с рождения и забирали с собой в загробный мир.
Так в гробнице Тутанхамона было найдено множество бус и колец с сердоликом.
Китайцы считали его одним из семи буддийских сокровищ. Украшения из карнеола любили и на Северном Кавказе.
В настоящее время сердолик имеет несколько месторождений. Его добывают в Индии, Бразилии, Казахстане, Египте. Особенно ценятся крымские минералы.


Сколько стоит сердолик?

  На стоимость изделия из сердолика влияют множества факторов, такие как: цвет, форма, огранка.
Не ограненный самоцвет размером 2 сантиметра можно найти за 300 рублей. Самыми качественными минералами считаются из Индии: при солнечном свете они напоминают живое пламя.
Небольшой браслет из сердолика обойдется в районе 400р.
Бусы в среднем будут стоить около 900р.
Также из сердолика можно найти не только украшения, но и декоративные фигурки. Цена на них будет зависеть от сложности изготовления. Например, дерево Счастья высотой 18 см будет стоить около 1800р.

Бусы сердолик "Симметрия", круглые граненые разноразмерные 6...15мм, средние 60см


Свойства сердолика

Этот минерал любимец лекарей. Самоцвет издавна использовали для лечения кожный заболеваний и аллергических реакций. В Индийской медицине оранжевыми самоцветами лечили головные боли, сосудистые заболевания. Египтяне делали настойки и мази из сердолика. Считалось, что камень помогают быстрее восстановиться и укрепляет организм.
Магические свойства сердолика отличаются в зависимости от его цвета:

  • Насыщенного красного или оранжевого цвета помогают в любви. Самоцвет способен пробудить любовь избранника к вам, проникая в сердце, он позволяет человеку увидеть то, за что Вас можно полюбить.
  • Минералы красного цвета также являются отличным оберегом от порчи.
  • Полосатый камень помогает очистить разум, избавиться от тревог, придает уверенность своему владельцу.
  • Ярко желтый самоцвет улучшает материальное положение. Также желтые украшения помогают развить ораторское мастерство.

Кому подходит по знаку зодиака?

Астрологи считают, что сердолик находится под влиянием Солнца и Меркурия. Поэтому этот самоцвет отлично подходит знакам зодиака Огня и Воздуха. Это Овен, Лев, Стрелец, Близнецы, Весы и Водолей.
Минерал категорически противопоказан Скорпионам. Для всех остальных сердолик не представляет вреда.
Вообще, эзотерики уверены, что это добрый, солнечный камень и подходит практически всем.

Браслет "Ириска" сердолик

Как отличить подделку?

Сердолик редко подделывают, месторождений много и цена на камень невысока, а процесс изготовления подделки трудоемкий. Но все-таки можно встретить вместо природного самоцвета подкрашенное стекло. Чтобы избежать покупки подделки ориентируетесь на эти простые правила:

  1. У натурального камня матовый, мягкий блеск. Если самоцвет отдаёт глянцевым блеском, а сам камень полупрозрачный, то перед вами стекло.
  2. Иногда за сердолик могут выдать другой подкрашенный минерал. Чтобы это проверить , достаточно опустить изделие на несколько часов в воду. Если вода окраситься — скорее всего, это подделка.
  3. Попробуйте постучать по самоцвету чем-то металлическим. Если перед вами пластик, то он издаст глухой звук.
  4. Возьмите камень в руки. Природный сердолик будет довольно тяжелым


Как ухаживать за камнем


Сердолик прост в уходе. Для хранения украшений из самоцвета используйте отдельный футляр или мешочек из мягкой толстой ткани.
При чистке изделий не используйте агрессивные моющие средства. Достаточно промыть минерал проточной водой. При сильных загрязнениях используйте слабый мыльный раствор.
Эти несложные правила помогут сохранить Ваше любимое украшение в первоначальном виде на долги годы.


Дерево счастья сердолик, высота 25см


Начало активности (дата): 06.03.2020 10:35:00

« Бусы из натуральных камней  | В начало |  Камни для дома по фен-шуй »