Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Какие украшения будут в моде 2020г?  | В начало |  Огненный камень сердолик. Свойства, цена, история »


Бусы из натуральных камней

История бус из натуральных камней

Бусы — одни из древнейших украшений человека.
С древних времен люди использовали трофейные клыки, кости, когти животных для украшения себя. До сих пор этот обычай встречается  в некоторых племенах. Постепенно для изготовления бус люди стали использовать минералы. Первые ожерелья из натуральных камней появились более 100 тысяч лет назад. В древности ожерелья из самоцветов служили не только для красоты, они обозначали статус человека. Дело в том, что драгоценные минералы могли себе позволить только знатные особы. Даже более дешевые минералы, например агат, могли приобрести только люди с достатком.

Сегодня изделия из природных самоцветов доступы каждому.  Природные минералы привлекают своими красками, необычной формой и энергией. Вы не найдете двух одинаковых по цвету и форме камней. Многие выбирают их за лечебные и магические свойства, поэтому это не только стильный аксессуар, но и сильный талисман.

Кстати, а Вы знали, что слово «бусы» пришло к нам недавно? Раньше любое украшение вокруг шеи называли «ожерелье», что означает жерло или горло. Слово «Буса» пришло к нам позже, из арабского языка, и означала «одно зерно».

Бусы коралл красный натуральный, иголочки, короткие 45...47см

Где купить бусы из натурального камня?

Рынок предложений по украшениям из природных минералов огромен. Можно приобрести ожерелья из самоцветов на выставках, сетевых магазина, ярмарках х или в интернет-магазинах. Так как сейчас очень много мошенников, которые подделывают украшения, следует тщательно выбирать магазин. Даже опытные продавцы не всегда знают, какой камень продают. Поэтому внимательно выбирайте магазин:

Изучите его историю. Как давно он на рынке? Если открылся только вчера, то лучше отказаться от покупки у них.

Ознакомьтесь с отзывами о нем. Лучше отзывы смотреть на яндекс.маркет т.к. они проходят серьезную модерацию, поэтому их невозможно накрутить.

Есть ли Сертификат? Предоставляет ли магазин геммологический сертификат. По закону магазин не имеет право продавать драгоценные камни без сертификата.


Почему многие так любят бусы из натурального камня?

Уже долгое время из моды не выходят украшения из природного камня. Не смотря на то, что люди научились искусственно выращивать минералы , люди все равно выбирают настоящий камень. И конечно, не без причин. За что же мы их так любим?
  1. Статус — украшение из самоцветов подчеркивает статус и престиж. Согласитесь, что натуральные сапфиры, приятнее носить, чем синтетические.
  2. Долговечность — природные минералы отличаются прочностью, и такие изделия становятся передаваемым из поколения в поколения.
  3. Внешний вид —  Полосатые агаты, бензиновые переливы гелиотиса, мозаичные вкрапления унакита — все это делал один художник, сама природа. Она приложила руку к созданию необычных цветов, узоров и окрасок, которые сложно повторить в лабораторных условиях.
  4. Неповторимость — природа не создает двух одинаковых самоцветов, все они отличаются друг от друга.
  5. Загадка — только ожерелья из натуральных камней порождают вокруг себя столько легенд и мистических историй.

Бусы "Каприз" из агата самоцветы, ср 50см

Как правильно выбрать бусы из натуральных камней?

Выбор украшений из минералов трудное занятие, и все благодаря огромному разнообразию самоцветов и дизайна. Здесь следует полагаться только на свой вкус.

  • Если хотите, чтобы ожерелье смотрелось максимально эффектно, то вот Вам простые советы:
  • Универсальная длина для бус считается 40-50 см. Такая длина ожерелья будет хорошо сочетаться с другими аксессуарами.
  • Колье длиной 50-70 см отлично подойдут, как для повседневных, так и для торжественных мероприятий.
  • Для вечерних выходов выбирайте бусы длиной 70-90 см. Они отлично дополнят длинные, вечерние платья.

Колье сапфир+жемчуг "Джульетта", граненые 2мм 5 нитки, короткое 48см

При выборе также следует учитывать особенности своего цветотипа:
  • Светлокожим девушкам и с русыми волосами советуем выбирать дымчатые, розовые, синие камни: присмотритесь к раухтопазу, аквамарину, розовому жемчугу, сапфир.
  • Шатенкам и рыжим подойдут жёлтые, зелёные, коричневые, тёпло-красные минералы. Например, топазы, гранаты, агаты, янтарь, оникс.
  • Обладательницам темных волос можно смело носить бриллианты, рубины, изумруды, и сапфиры.
  • Белокурым девушками со светлой кожей рекомендуем носить ожерелья с жёлтыми топазами, синими сапфирами, светло-зелёными изумрудами; любыми оранжево-красными или розовыми камнями. Советуем избегать слишком тёмных цветов.
Необязательно, чтобы минералы были заключены в драгоценную оправу. Настоящему не нужна дорогая оболочка. Настоящее внутри. Внутри самоцвета, созданного природой.


Просто представьте будоражащие воображение узоры, многообразие оттенков, игра цвета и света, легкий штрих к любому образу, положительные эмоции — все это бусы из натурального камня в вашей шкатулке на туалетном столике.


Начало активности (дата): 19.03.2020 10:27:00

« Какие украшения будут в моде 2020г?  | В начало |  Огненный камень сердолик. Свойства, цена, история »