Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Происхождение жемчуга  | В начало |  Подарок Средиземноморья - "Майорка" »


12 правил сочетания украшений

Брошь с серьгами Создавая одежду, дизайнеры уже все больше внимания уделяют драгоценностям. При этом расставляются акценты и подчеркиваются достоинства. А также поднимается самооценка женщин и мужчин, чье финансовое состояние дает возможность покупать эксклюзивные украшения с натуральными камнями.

Но следует четко чувствовать границы, за которыми теряется стиль образа. Выработать необходимое чутье помогут советы, приведенные далее в статье. Им очень просто следовать, поэтому можно уже завтра научиться правильно сочетать украшения.

  1. Сочетание ювелирных изделий из металлов разного цвета – это табу. Не стоит смешивать браслет из белого золота с кольцами из желтого золота, а красное золото в серьгах совсем не подойдет к цепочке из белого золота. Единственным исключением могут стать драгоценности, в дизайне которых присутствуют разные по оттенку драгоценные металлы. Например, кольца Тринити от Cartier.
  2. Необходимо соблюдать осторожность, комбинируя украшения из разных материалов. К броши из перламутра не подойдет золотое кольцо с бриллиантами, так же как и к красочному браслету в стиле шамбала. Лучше выбрать что-то одно. Тогда никакого диссонанса не возникнет.
  3. Кулон и серьги из фианитаСледует очень внимательно относиться к подбору драгоценных и полудрагоценных камней. Сочетание ювелирных вставок – важная деталь образа. Бриллиант, например, терпеть не может соседства гранатов, фианитов, изумрудов и бирюзы. В соседстве большого количества этих самоцветов «король» теряет часть своего благородства. А вот если в соседнем украшении сверкают бриллианты меньшего размера, то они лишь дополнят и подчеркнут основной камень.


  4. Брошь и колье не принято сочетать никогда. Это табу не имеет исключений.
  5. Выбирать украшения нужно, отталкиваясь от общей стилистики всего наряда. Деловой образ не приемлет крупных и ярких драгоценностей, а вот для этно-стиля брошь с большим камнем или вычурное кольцо придутся в самый раз.
  6. Три украшения за раз – беспроигрышный вариант. Хотя, в то же время, это максимум. Если украшений будет больше, то образ станет перегруженным, а если меньше, то может казаться, что украшения спорят между собой. Классическими трио считаются следующие:
     - серьги+браслет+кольцо,
     - серьги+колье+браслет,
     - серьги+брошь+часы.
      Помните, не следует объединять в один образ кольцо, колье, серьги и часы. Мера в украшениях должна быть на первом месте. Драгоценности создают акценты, а не служат предметами одежды. 
  7. Добиться перегруженности можно и еще одним способом: надеть на руки или шею больше двух украшений. Например, на пальцы одеть несколько колец, а на запястье браслет. Или цепочку скомпоновать с брошкой и серьгами. 
  8. Обязательно нужно делать акцент на особенности своего телосложения. Хрупким девушкам не подойдут крупные кольца и кулоны с массивными матовыми камнями.
  9. То же самое касается и возраста. Необходимо четко осознавать свое положение в обществе, чтобы не выглядеть смешно и нелепо. И здесь уже неважно, какова стоимость надетых украшений. Если они не к месту, то смотреть будут только на это. 
  10. Можно поучиться у селебритис, которые всегда придерживаются одного правила. Если драгоценность крупная, то лучше будет, если она будет одна. Чтобы ничего не отвлекало от его дизайна. Таким украшением может стать крупное колье или эксклюзивное кольцо, массивный браслет или дизайнерская брошь. Главное, чтобы у ювелирного изделия не было «соседей». 
  11. Все правила сочетания драгоценностей носят необязательный характер, если дело касается вечернего наряда. А вот для делового образа их нужно соблюдать, так как офисный дресс-код не терпит фривольности. С коктейльным платьем можно позволить объединить бриллиантовые серьги и кольцо с изумрудом, золотой браслет и агатовую подвеску, серебряную цепочку и кольцо с рубином. 
  12. Чтобы стильно сочетать украшения с фантазийными кристаллами, нужно немного практики. Гармония цвета заключается в следующих правилах:
    • Красные кристаллы не терпят других цветных камней. Поэтому рубины, кораллы, гранаты, турмалины носят исключительно в одиночестве. Они считаются монохромными.
    • Кристаллы черного или белого цветов могут сочетаться с любыми другими оттенками, но при этом фантазийных камней должно быть немного.
    • Редко надеваются украшения с черными, фиолетовыми и синими камнями. Это сочетание – одно из самых тяжелых.
    • Цитрины, янтари и шпинель не любят синее и фиолетовое соседство.
    • Зеленые камни (хризопразы, изумруды, нефриты и малахиты) лучше всего чувствуют себя в одиночестве, но могут выдержать соседство более светлых кристаллов.

  И самое главное правило. Драгоценности нужно "выгуливать" регулярно. Нельзя их хранить в шкатулках, оберегая от чужих глаз. Они были созданы для того, чтобы радовать и восхищать. Также, впрочем, как и Вы сами. Брошь ящерица


Начало активности (дата): 20.08.2018 13:36:00

« Происхождение жемчуга  | В начало |  Подарок Средиземноморья - "Майорка" »