Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Фианит: украшения и свойства  | В начало |  Камни по знаку зодиака на 2020 год »


Муранское стекло и камни

На одном крупном острове в солнечной Италии уже несколько столетий создают необычайно красивое verto de Murano, или муранское стекло. Именно там, на о.Мурано мастера хранят уникальные технологии ручной обработки стекла. Муранское или венецианское стекло одно из достояний итальянской культуры и имеет богатую историю.


Муранское стекло

Первое упоминание итальянских изделий встречается в X в.. В то время в монастырях решили изготавливать фляги для своего фирменного ликера. Византийские стеклоделы, которых монахи приютили, поделились со своим опытом и знанием, что помогло рассвести венецианскому ремеслу. Изначально стекольные мастерские располагались в Венеции, но связанное с огнем ремесло увеличивало опасность пожаров. Чтобы уберечь город от пожаров, в XIII веке производство «переселили» на остров Мурано. Это позволило уберечь город от поджогов, а также сохранить тайны мастерства стеклодувов.

В XVI веке слава муранского стекла распространилась далеко за пределы континента. Разнообразие форм и красок, невероятно тонкий и воздушный материал привлекли к муранскому стеклу большое внимание. В России об уникальном стекле узнали ещё в допетровскую эпоху. Тогда венецианская посуда из стекла и зеркала начали появляться в домах именитых бояр. У мастеров-стеклодувов было масса привилегий, им разрешалось брать в жёны самых богатых красавиц, но им запрещалось покидать остров. Венецианское правительство даже создало тайную полицию, которая выслеживала беглецов. Со временем технология производства муранского стекла преобразилась, изделия стали ярче. Единственное, что осталось неизменным, это традиция выдувать изделия вручную, без использования каких-либо машин.


Технология изготовления муранского стекла

Сегодня, как и тысячи лет назад, для муранских мастеров стекло – это не просто производство, а смысл жизни. На острове работают несколько фабрик, которые вместе с ведущими дизайнерами и художниками, изготавливают неповторимое муранское стекло. В чем же заключается эта уникальная технология изготовления Мурано? В специальных печах стеклянная масса расплавляется до температуры 1200 °C. Затем стеклодувы используют специальную железную трубку, с деревянным мундштуком. Мастер все время вращает трубку, чтобы масса не стекала. С обратного конца в трубку начинают дуть, делая холодный материал легким и изящным. Выдувая шарик через деревянный мундштук, мастер придает ему нужную форму и размер. Скорость остывания стекла очень высокая, поэтому у человека есть немного времени, чтобы создать шедевр. В конце готовое изделие на сутки помещают в горячую печь, чтобы придать ему твердости.


Виды муранского стекла

В зависимости от технологии изготовления различают разные виды муранского стекла:
  1. Агатовое стекло. Изделия, изготовленные этим способом, состоят из расположенных в разных плоскостях множества разноцветных слоев, которые визуально напоминают камень агат, с чем и связано название.

  2. Авантюриновое стекло. Этот метод состоит в том, что в раскаленное стекло добавляют мелкую медную крошку, благодаря чему изделие получает мерцающий блеск.

  3. Кракеллаж. Раскалённый предмет мастер помещает в ледяную воду, отчего на поверхности изделия образуется сетка из маленьких трещинок.

  4. Миллефиори. Такую технологию называют еще мозаичной техникой. Состоит она из двух этапов. В первом создают тонкие прутики из множества слоев разноцветного стекла, которые в поперечном сечении имеют форму цветка, звезды, треугольника или любую другую форму. Во втором же этапе эти прутики нарезают на тонкие ломтики и накладываются на стеклянную основу.

  5. Пулегозо. За ее основу взята техника Кракеллаж, только после погружения раскаленного стекла в воду его снова быстро возвращают в разогретую печь, в результате чего сетка из мелких трещинок превращается в сетку из небольших пузырьков.

  6. Филигранное стекло. Именно она в своё время прославила венецианских стеклоделов. В прозрачное стекло поочередно вводят разноцветные тоненькие ниточки, которые создают узор.


Преимущества мурманского стекла и камней

Каждое изделие из мурманского стекла делается в ручную, что делает украшения выразительными и индивидуальными. Многообразие оттенков и фактур открывает простор для фантазии, позволяя художникам создавать не просто изделия, а украшения, передающие настроение. Надо учесть, что из-за высокого спроса изделия с острова Мурано часто подделывают. Даже на итальянском острове нет гарантий, что Вы приобретите оригинал. К недостаткам муранского стекла можно отнести хрупкость и высокую стоимость изделия.

Бусы агат самоцветы "Моника", короткие 53см


В сравнении с муранским стеклом можно выделить преимущества изделий из натуральных камней:

  • Камень "живой". Ювелирный камень добывается из породы, возраст которой миллионы лет. Он создается самой природой, при очень экстремальных условиях.
  • Богатство выбора. Широкая цветовая палитра позволяет выбрать камень под любое настроение: от матового черного, до радужного.
  • Красота. Как и мурманское стекло, природные камни уникальны и неповторимыми: встретить два полностью идентичных экземпляра почти невозможно.
  • Магия. Камни, рожденные в природе обладают, особой магией, которая приковывает к ним взгляды. С натуральными камнями связано много легенд и поверья. Можно в них и не верить, но это придаёт своеобразный шарм подобным украшениям.


Муранское стекло как бижутерия

Кулон-подвеска муранское стекло, прозрачное с зеленым цветком

Муранское стекло широко используется при изготовлении бижутерии. Такие украшения очень яркие, легкие и стильные.
Например, при выборе материала для сережек, лучше отдать предпочтение стеклу. Серьги из него гораздо легче и их можно будет носить каждый день.

Если Вы решили приобрести бусы, то лучше выбрать из натурального камня. Такие бусы всегда будут выглядеть дорого, а по цветовой палитре и фактуре превосходят изделия из муранского стекла. Считается, что камни имеют энергетическое влияние, поэтому если хотите почувствовать всю их силу, то лучше носить камень ближе к телу.

В последнее время из муранского стекла изготавливают бусины в стиле Пандора. Их можно вставлять в браслет или использовать, как вставки для гребней, часов или заколок. Для колец лучше выбирать натуральные камни. Кольца с камнями выглядят более престижно и прослужат вам долго, в отличие от хрупкого стекла.

Из муранского стекла также изготавливают скульптуры, люстры, светильники, вазы, посуды, кувшины и тд. Все изделия неповторимые и удобные для использования в быту. А вот кувшины и бокалы из натурального камня хорошо будут смотреться в качестве сувениров.


При выборе материала изделия отталкивайтесь, прежде всего, от своих ощущений. Астрологи утверждают, что муранское стекло универсально для всех знаков зодиака. При выборе же камня следует учитывать совместимость по знаку зодиака. Желаем Вам, чтобы ваши украшения прослужили долго и приносили удачу


Начало активности (дата): 28.11.2019 16:13:00

« Фианит: украшения и свойства  | В начало |  Камни по знаку зодиака на 2020 год »