Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Оникс - это не только поделочный камень, но и...  | В начало |  "Божественный" нефрит »


Аметист камень.

   Аметист - минерал, разновидность кварца. Цвет варьируется от светло-сиреневого до темно-фиолетового, почти черного. Бывает прозрачным или полупрозрачным. Минералу свойственен стеклянный блеск. Название происходит от "аметистос" (греч), в переводе "непьяный". Считается, что ношение аметиста позволяет справится со склонностью к пьянству.


   Но этот камень ещё и красив, среди кварцев занимает лидирующее положение.


ametist_kulon.jpg

   В последнее время все большую популярность приобретает зеленый аметист. Такого цветового эффекта достигают путем прокаливания камня в определенном температурном режиме. Есть также другое название зеленого аметиста - празиолит. Таким образом, зеленый аметист является натуральным природным камнем и ему присущи все свойства обычного аметиста. Кроме того, купить такой минерал необычного зеленого цвета могут себе позволить многие модницы, ведь его стоимость не выходит за диапазон цен на обычные аметисты. Особенно красиво смотрится кольцо или подвеска с аметистом зеленого цвета в обрамлении красного золота. 


   Использовать аметист в ювелирных изделиях люди начали давно. В Тибете он считался камнем медитации, способном выявить скрытую информацию, расширить восприятие. В древнем Шумере минерал считался опасным магическим камнем, так как мог пробудить к дарителю любовь. В Древнем Риме аметист, напротив, считался камнем спокойствия, добродушия и благожелательности. Во времена античности аметист использовался как поделочный камень. Позже, во времена зарождения Христианства, этот самоцвет приобрел религиозное значение: прослеживается его использование в одеждах священников, церковной утвари. В связи с этим аметист приобрел новое название - Пасторский камень, Епископский камень. Освещение влияет на цвет камня, по этому аметист считался камнем путешественников и мореплавателей: существовало поверие, что по смене цвета камня можно предсказать приближение бури или смерча.


   Аметист - камень, который дарят, если хотят показать свою любовь. Он способен вызвать ответные чувства к дарителю. Традиционно любимым дарятbusy_iz_ametista.jpg кольцо, бусы или браслет из аметиста. Кроме того, он способен гармонизировать семейные отношения, а также обладает способностью очищать вещи от негативной энергетики. Украшения с аметистом лучше хранить не в закрытых шкатулках, а на поверхности: это будет способствовать наполнению пространства положительной энергетикой камня. 


   Традиционно самоцвет применяют для избавления от вредных привычек: пристрастия к алкоголю, табакокурению, наркотикам. Вода, в которой камень полежал несколько часов, приобретает лечебные свойства. Ее используют при различных заболеваниях горла, а также для нормализации пищеварения. Также для облегчения боли в горле советуют носить бусы из аметиста, так как камень связан с горловой чакрой.


   Если Ваш знак зодиака Рыбы, тогда Вы можете купить аметист в любом исполнении: кольцо с аметистом, браслет или бусы из аметиста. Этому знаку аметист приносит удачу и счастье. Кроме Рыб минерал подходит также Козерогам и Водолеям.


   Украшения с аметистом следует беречь от прямых солнечных лучей: долгое нахождение камня на солнце может привести к потере цветовой окраски. Также противопоказано камню чрезмерное нагревание, которое может изменить цвет аметиста с сиреневого на желто-серый.


Начало активности (дата): 18.12.2016 16:52:00

« Оникс - это не только поделочный камень, но и...  | В начало |  "Божественный" нефрит »