Статьи из мира натуральных камней

На этой странице можно найти разные статьи про украшения из различных натуральных материалов - камней, жемчуга, перламутра, янтаря...


« Гранат - семейство камней  | В начало |  Фианит - что это такое? »


Агат камень - свойства

agat_1.jpg  Агат – узорчатое, нередко полосчатое срастание различных минералов семейства кремнезема с преобладанием халцедона различных окрасок. Образование камня происходит в застойных условиях при температуре около 420°С и под высоким давлением, когда растворы кремнезема заполняют различные пустоты в вулканических или осадочных породах.


  Название произошло от греческого "агатес" - счастливый. По другой версии агат назван по реке Дирилло (древнее название "Ахатес"), которая находится на Сицилии. Цвет агата может быть различным: белым, черным, розовым, красным, но наиболее часто встречается голубой агат с различными оттенками. 


 агат2.jpg Агаты подразделяются на следующие виды. Неяснополосчатые – агаты с размытой границей цветовых зон. Параллельно-слоистые агаты (уругвайский тип полосатого агата) по-другому называют еще ониксом. В этой группе представлены минералы с параллельными, ярковыраженными контрастными полосами. Бразильский агат – камень с концентрическими (имеющими общий центр) слоями. Самая красивая из разновидностей агатов – агаты пейзажные (моховые агаты). На них сама природа изобразила удивительные и порой очень реалистические изображения природных пейзажей: реки, горной гряды или лесного озера. Такие «картины» не обрабатываются, а вставляются в рамку в оригинальном виде.


  Изготовление украшений с агатом знакомо людям с давних времен. В Крыму в гробнице были найдены бусы из агата, сделанные в V веке до н.э. Кольцо с агатом желтого цвета традиционно носили учителя (гуру). В Грузии была традиция надевать новорожденному младенцу на руку бусину на нитке или небольшой браслет из агата для защиты от негатива внешнего мира. Для усиления лечебной силы агата из камня вырезали камеи (резное выпуклое изображение) с символикой той или иной болезни. В основном для этих целей применяли бразильский агат. В Древней Греции агат считался амулетом плодородия: камень с окраской «под дерево» привязывали к рогам запряженного в плуг быка, шарики из агата закапывали в землю рядом с растениями. Еще совсем недавно в некоторых странах агаты служили заменой денег. 


агат1.jpg  Современное использование камня очень разнообразно. Купить агат могут себе позволить многие, по этому использование минерала в ювелирном деле и при отделке помещений получило широкое распространение. Браслеты из агата, бусы из агата, кольца с агатом, серьги с агатом – вот далеко не полный перечень изделий, которые изготавливаются из этого минерала. Полосатый агат (оникс) повсеместно используется для облицовки лестниц, стен в ванных комнатах, столешниц. 


  Магические свойства этого камня очень разнообразны, так как он обладает сильной энергетикой. Особенно рекомендуется носить украшения с агатом людям, подверженным влиянию энергетических вампиров. Агат – камень ораторов. Он дарит обладателю дар красноречия, помогает более точно и просто излагать свои мысли. Голубой агат – камень творческих людей. Он помогает открыть новые горизонты, способствует обретению уверенности в принятом решении. Особенно эффективен голубой агат, обрамленный в серебро. Для избавления от злых сил, а также защиты от опасных ситуаций рекомендуется купить черный агат. Однако его стоит носить с опаской, так как черный агат может ввести в состояние печали. Украшения с желтым и белым агатом дают обладателю уверенность в собственных силах, настраивают на доброжелательный, миротворческий лад. Мужчинам рекомендуется носить кольцо с агатом как усиление привлекательности для противоположного пола, а также увеличения сексуальной энергии. 


агат3.jpg  Бусы из агата способствуют быстрейшему выздоровлению при болезни горла. Серьги с агатом применяют для избавления от головной и зубной боли. Зеленый агат благоприятно сказывается на зрении. Для этого нужно несколько минут в день смотреть на камень или носить серьги с агатом. Красный агат нормализует состав крови. 


Начало активности (дата): 31.05.2011 15:46:00

« Гранат - семейство камней  | В начало |  Фианит - что это такое? »